La Passion Pour l'Information

Législatives 2023 au Bénin : liste des 109 députés élus selon les résultats proclamés par la CENA

0

La Commission électorale nationale autonome (CENA) a publié, mercredi 11 janvier 2023, les résultats provisoires des législatives du 8 janvier 2023. Selon les chiffres rendus publics par la Commission électorale, l’Union progressiste le renouveau vient en tête avec 53 sièges, suivie du Bloc républicain et des ”Démocrates” avec chacun 28 sièges.

Liste des 109 députés élus selon les résultats proclamés par la CENA

1ère circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Amadou Djibril Labiou

Issa Salifou

Sabi Mohamed Djamilatou

BR (01)

Bako Arifari Nassirou

2e circonscription électorale (4 sièges)

LD (01)

Sounon Boké Soumaïla

UPR (02)

Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou

Chabi Goro Baké

BR (01)

Sabi Yo Sanni Innocent

3e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (01)

N’Ouémou Kounèmè Dometien

BR (03)

Kassa Dahoga Barthélémy

M’Po N’Tia Théophile

Sahgui Nindo Paul

4e circonscription électorale (5 sièges)

LD (03)

Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel

Sabi Karim Alassane

Kora Zenabou

UPR (01)

Yempabou Boundja Jacques

BR (01)

Gounou Salifou Abdoulaye

5e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Houndeté Eric Louis Camille

UPR (04)

Djeigo Maixent Didier Paulin

Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon

Amoussou Sossou Bernard

Mehou Afiavi Solange

BR (01)

Houngnibo Coffi Bernard

6e circonscription électorale (8 sièges)

LD (02)

Olossoumai Hélène

Hounga Midofin Antonin

UPR (05)

Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi

Fagbemi Brice Dénis Sena

Zannou Viwagnon Jean Mejor

Noutaï Tohouegnon Nestor

Fonton Edmonde Tagnonnanon

BR (01)

Sokpoékpé Nathanaël

7e circonscription électorale (5 sièges)

LD (01)

Moucoure Boko Souley Malam

UPR (03)

Orou Sé Guéné Yacoubou

Lafia Boubakari Oumarou

Tony Guimba Gniré Fatouma

BR (01)

Gbian Robert

8e circonscription électorale (6 sièges)

LD (04)

Sariki Raouf

Woroucoubou Habibou

Issiaka Arouna

Orou Tama Viviane

UPR (01)

Sourokou Sabi Abel

BR (01)

Séidou Adambi Samou

9e circonscription électorale (4 sièges)

LD (02)

Degny Fadegnon Léon

Aihe Y. Elise

UPR (01)

Fagnon Kotchami Nicaise

BR (01)

Akpovi Eustache

10e circonscription électorale (4 sièges)

LD (02)

Ogbon Kolawolé Djima

Tossa Ogoussi Edwige

UPR (01)

Agoua Assogba Edmond

BR (01)

Dègla Assouan Comlan Benoit

11e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Gbénonchi Gérard

Allossohoun Richard

Sewadé Gisèle

Br (01)

Sossou Casimir

12e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (04)

Adomahou Jérémie

N’Bouké Santos Tawes Borgia

Guigui Kpochan Ahouefa Adeline Natacha

13e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Imorou Taïrou

BR (02)

Séibou Abdoul Malick

Karim Tidjani Mounifa

14e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Atchadé Nourénou

BR (02)

Bio Tchané Abdoulaye

Saliou Alidjanatou

15e circonscription électorale (4 sièges)

LD (03)

Do Rego B. Léansou

Adechokan Gafari

Hounmènou Denise Mahougnon

UPR (01)

Kogblevi Délonix Djimèco

16e circonscription électorale (4 sièges)

LD (03)

Godonou Joël Timothée Sènou

Nahum Constant

Adjovi Chantal

UPR (01)

Djogbénou Fifamin Joseph

BR (01)

Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

17e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Ahossi Comlan Léon

UPR (02)

Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal

Dadegnon Alice Melevi

18e circonscription électorale (4 sièges)

Alowanou Djehoué Félix

UPR (03)

Sossou Dakpè

Kakpo Mahougnon Thomas

Tossou Adjoua Gladys Eudoxie

BR (01)

Dagniho Rosine

19e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Sodjinou Michel François Oloutoyé

UPR (04)

Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis

Honfo Charlemagne

Ahoumènou Cécile Sègbégnon

BR (01)

Schanou Sofiatou Modjisola

Biokou David

20e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Hounsou Nounagnon Célestin

UPR (04)

Agbodjèté Hounsa Justin

Ahouanvoébla Sedogbo Augustin

Houinsa Godonou David

Degbedji Mahoutin Denise

BR (01)

Kouwanou Gnonlonfin Mathias

21e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Vlavonou Gbéhounou Louis

Abiosse Abdoul Razack

Akitobi Olga Adédogni Olouremi

BR (01)

Karimou Salimane

22e circonscription électorale (3 sièges)

UPR (01)

Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé

BR (02)

Koussonda Adjibadé Moukaram

Adjai Titilayo

23e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Béhanzin Yenakponhami Edouard

Lokossou Léopold

Kouana Eugenie Akouavi

BR (02)

Glegbeto Denis

Gansè Codjo Armand

24e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Aké Natondé

Sèhouéto Lazare Maurice

Aïkoele Agoï Rogatienne

BR (02)

Hehomey Hervé Yves Martin

Agongbonon Dossa Lambert

crossorigin="anonymous">

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More