TRIOMPHE, parce que l'information, C'est Le Pouvoir

Exprime le meilleur de toi avec Moov Africa

TRIOMPHE NETTOYEURS
TRIOMPHE NETTOYEURS

Bénin : la direction des douanes alerte sur une fausse vente aux enchères

0

Les Douanes béninoises ont formellement démenti la programmation d’une vente aux enchères sur l’un de leurs sites à Cotonou pour le 3 février 2024, contrairement à ce qu’affirme un document frauduleux circulant sur les réseaux sociaux ces derniers jours.

Dans un communiqué daté du 23 janvier 2024, la directrice générale des Douanes et droits indirects, Adidjatou Hassan Zanouvi, a souligné que le document divulgué par des individus aux intentions douteuses comporte plusieurs inexactitudes témoignant de sa fausseté.

La directrice générale a appelé la population à la vigilance et a assuré que des enquêtes étaient en cours pour identifier les auteurs de ce document trompeur. Il est important de noter que la fausse information en question a semé la confusion parmi les citoyens, d’où l’importance de la clarification apportée par les autorités douanières.

Il est essentiel pour tous de vérifier soigneusement la provenance des informations avant de les partager, afin de ne pas contribuer à la diffusion de fausses nouvelles. L’engagement des Douanes béninoises à éclaircir cette situation démontre leur détermination à préserver la transparence et la fiabilité des informations fournies au public.

TRIOMPHE NETTOYEURS

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

triomphemag.com mgid.com, 719515, DIRECT, d4c29acad76ce94f google.com, pub-2441454515104767, REVENDEUR, f08c47fec0942fa0